※本記事にはアフィリエイト広告(PR)が含まれます。
結論から :
- 日野レンジャーの中古相場は、2026年9月に集計した中古流通 155台 で 中央値440万円 (25〜75パーセンタイルで328万〜655万円)。買取試算は概ね 264万〜352万円 前後
- 6月集計(134台・中央値432万円)からほぼ横ばい 。ただし中身は動き、 冷凍バンが329万→451万円へ上がって最多の架装 に、アルミウィングは409万→379万円へ下がった
- 走行50万km超が155台中49台(32%) と中型でも過走行比率が高く、それでも中央値 348万円 (6月300万円から上昇)。過走行帯の底が上がった
- 4t中型の「指標車」ゆえ相場が読みやすい。裏返せば 相場を知らないと買い叩かれやすい 。このページの数字を持って複数社を比べる効果が最も出る車種
日野レンジャーは、4t中型トラックの 「指標車」 といえる存在です。日野の定番モデルとして流通量が常に安定しているため、4t中型クラスの相場を語るときの基準になります。そもそもレンジャーは1964年に初代が登場し、現行は2017年にフルモデルチェンジした6代目(固有AMT「 Pro Shift 」を搭載)という息の長い定番で、海外では 「HINO 500シリーズ」 として世界各国へ輸出される中型の世界標準級モデルです。さらに三菱ふそうがファイターの自社生産を終える方針に伴い、 2026年内にはレンジャーが三菱ふそうへOEM供給される予定 (発表ベース)で、中型の実質的な基準車になりつつあります。世界標準だからこそ相場が読め、国内現役だけでなく輸出の出口も広い——これがレンジャー相場の底堅さの正体です。
ただし「相場が読みやすい」ことには裏の顔があります。流通量が多く定番だからこそ、 相場を知らない売り手は提示額をそのまま受け入れてしまいがち で、結果として買い叩かれやすい。逆に言えば、レンジャーは このページの数字を把握して複数社を比較するだけで、その効果が最も出る車種 です。
この記事では、相場ナビ編集部が truck-bank.net の掲載価格を 2026年6月(134台)と9月(155台)の2回独自集計 し、レンジャーの相場を「いま」と「3か月の値動き」の両方から、編集部の視点を添えてまとめます。掲載価格は売り手の希望価格で、買取価格はそこから業者の費用・利益を差し引いた水準が目安です。
日野レンジャーの中古相場(実データ155台・2026年9月)
| 区分 | サンプル数 | 最安 | 25% | 中央値 | 75% | 最高 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体(2026年9月) | 155台 | 132万円 | 328万円 | 440万円 | 655万円 | 1,573万円 |
| 参考: 全体(2026年6月) | 134台 | 160万円 | 319万円 | 432万円 | 608万円 | 1,738万円 |
中央値は 440万円 。25〜75パーセンタイルが328万〜655万円に収まり、極端な外れ値が少ない 分布が中央に寄った読みやすい相場 です。これは4t中型の定番として流通量が安定しているレンジャーらしい特徴です。買取価格はこの掲載価格から業者の費用・利益を引いた水準(編集部試算で概ね 264万〜352万円 )が目安ですが、 定番ゆえ売り先の言い値になりやすい ため、後述のとおり複数社比較が効きます。
6月→9月の値動き——全体は横ばい、中身は「冷凍バン上げ・ウィング下げ・過走行帯の底上げ」
同じ方法で3か月前に集計した134台と比べると、全体の中央値は 432万→440万円とほぼ横ばい でした。掲載在庫は1,601台から1,791台へ約12%増えています。架装別・走行距離別に分けると、横ばいの内側で起きた入れ替わりが見えます。
| 区分 | 6月 中央値(台数) | 9月 中央値(台数) | 変化 |
|---|---|---|---|
| 冷凍バン | 329万円(26台) | 451万円 (37台) | ▲122万円・最多架装に |
| アルミウィング | 409万円(40台) | 379万円 (31台) | ▼30万円 |
| クレーン | 529万円(16台) | 571万円 (22台) | ▲42万円 |
| ダンプ | 391万円(9台) | 368万円 (10台) | ▼23万円 |
| アルミバン | 289万円(8台) | 395万円 (9台) | ▲106万円(台数少) |
| 走行 50万km〜 | 300万円(48台) | 348万円 (49台) | ▲48万円 |
| 走行 30〜50万km | 389万円(28台) | 440万円 (36台) | ▲51万円 |
目立つのは 冷凍バンの上昇 です。台数が26台から37台に増えて最多の架装になり、中央値は122万円上がりました。高年式の冷凍バン(2022年式・走行6.7万kmで1,271万円など)が多く入った影響が大きく、冷凍バンそのものが一律に高くなったと読むのは早計ですが、需要の厚みは確かです。一方、6月に最多だった アルミウィングは台数を減らして中央値も下げ ました。
もうひとつ見逃せないのが 過走行帯の底上げ です。50万km超の中央値が300万→348万円、30〜50万kmが389万→440万円と、走行の多い帯ほど上がっています。輸出向け需要が過走行のレンジャーを引き上げている構図で、「走行が多いから安い」という業者の説明を鵜呑みにしない材料になります。
この比較は掲載価格の集計値の比較で、6月と9月で同じ車両が残っていたのは1割未満(在庫の入れ替わりが大きい)なので、数字は目安です。
走行距離別の買取相場——国内現役と輸出の二刀流
レンジャーの走行距離別を見ると、 155台のうち49台(約32%)が「50万km〜」 に入ります。中型としては過走行比率が高めで、それでも中央値は348万円・上限は770万円でした。「〜10万km」の中央値630万円と比べると走行が進むほど下がりますが、 過走行帯でも350万円前後が残る のがレンジャーの底堅さです。
これは需要が二刀流だからです。4t中型のレンジャーは 国内の中距離配送・建設で現役として使われ続ける 一方、過走行・低年式の個体は 東南アジア・アフリカ向けの輸出 にも回ります。国内現役需要が下支えしつつ、底値帯を輸出が支える構造です。
| 走行距離 | サンプル数 | 最安 | 中央値 | 75% | 最高 |
|---|---|---|---|---|---|
| 〜10万km | 38台 | 250万円 | 630万円 | 913万円 | 1,573万円 |
| 10〜30万km | 32台 | 230万円 | 550万円 | 748万円 | 1,221万円 |
| 30〜50万km | 36台 | 200万円 | 440万円 | 593万円 | 1,265万円 |
| 50万km〜 | 49台 | 132万円 | 348万円 | 400万円 | 770万円 |
ボディ形状(架装)別の買取相場
レンジャーは同じ4tでも架装(ボディ)で需要も価格も大きく変わります。9月の形状別相場は次のとおりです。
| ボディ形状 | サンプル数 | 最安 | 中央値 | 75% | 最高 |
|---|---|---|---|---|---|
| 冷凍バン | 37台 | 148万円 | 451万円 | 957万円 | 1,573万円 |
| アルミウィング | 31台 | 132万円 | 379万円 | 526万円 | 913万円 |
| クレーン | 22台 | 209万円 | 571万円 | 610万円 | 946万円 |
| 平アルミブロック | 13台 | 246万円 | 374万円 | 458万円 | 648万円 |
| ダンプ | 10台 | 200万円 | 368万円 | 427万円 | 593万円 |
| アルミバン | 9台 | 270万円 | 395万円 | 495万円 | 691万円 |
| コンテナ車 | 5台 | 239万円 | 528万円 | 1,028万円 | 1,540万円 |
| 冷凍ウィング | 5台 | 273万円 | 429万円 | 800万円 | 1,265万円 |
| 平ボディ | 4台 | 295万円 | 468万円 | 682万円 | 778万円 |
架装別では クレーンが22台・中央値571万円 と最も高く、 ダンプの368万円 、 アルミウィングの379万円 が低めでした。クレーンは架装そのものに価値が乗り、6月比でも上がっています。 冷凍バンは37台と最多 で、中央値451万円ながら75パーセンタイルが957万円と幅が広く、架装年式と冷凍機の状態で大きく割れる架装です。 レンジャーは年式・走行距離が同じでも、架装ひとつで査定が大きく動きます。 自分の車両の架装が相場のどこに位置するかを知っておくことが、定番車を安く手放さない第一歩です。
年式別の買取相場(2026年9月)
| 年式 | サンプル数 | 最安 | 中央値 | 最高 |
|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 7台 | 630万円 | 946万円 | 1,238万円 |
| 2021年 | 10台 | 319万円 | 693万円 | 1,181万円 |
| 2020年 | 7台 | 451万円 | 593万円 | 1,028万円 |
| 2019年 | 16台 | 270万円 | 538万円 | 1,265万円 |
| 2018年 | 23台 | 273万円 | 595万円 | 957万円 |
| 2017年 | 10台 | 248万円 | 418万円 | 682万円 |
| 2016年 | 15台 | 165万円 | 319万円 | 550万円 |
| 2015年 | 13台 | 148万円 | 308万円 | 389万円 |
| 2014年 | 8台 | 262万円 | 359万円 | 608万円 |
| 2013年 | 12台 | 250万円 | 360万円 | 673万円 |
| 2012年 | 4台 | 275万円 | 324万円 | 359万円 |
| 2011年 | 4台 | 248万円 | 339万円 | 660万円 |
| 2007年 | 4台 | 209万円 | 231万円 | 473万円 |
| 2006年 | 3台 | 250万円 | 452万円 | 495万円 |
年式の境目としてはっきりしているのは 2017年(現行6代目登場) です。2018年式以降は中央値538万〜946万円、2017年式以前は231万〜418万円の帯で、現行型か先代かで相場帯が分かれます。単年の凸凹(2013〜2014年式が2015〜2016年式より高い等)は架装の混ざり方によるもので、年式は「現行か先代か」の帯で読むのが実態に近い見方です。
年式×走行距離で見る相場(クロス集計・2026年9月)
| 年式\走行距離 | 〜10万km | 10〜30万km | 30万km〜 |
|---|---|---|---|
| 新しめ(2018年〜) | 768万円 (27台) |
800万円 (11台) |
451万円 (32台) |
| やや古(2013-2017) | 368万円 (9台) |
359万円 (14台) |
328万円 (35台) |
| 古(〜2012) | 473万円 (2台) |
403万円 (7台) |
324万円 (18台) |
このクロス集計で見えるのは、 レンジャーでは年式の価値が走行距離の価値より大きい ことです。「新しめ・30万km〜」(451万円・32台)は「やや古・〜10万km」(368万円)を上回ります。現行型なら走行が伸びていても先代の低走行より高い、ということです。もうひとつ、 どのマスも300万円台以上で底が抜けない のが中型レンジャーの読みやすさで、国内現役需要と輸出需要が過走行・低年式のマスを下から支えています。最も台数が多いマスは「やや古・30万km〜」(35台・328万円)と「新しめ・30万km〜」(32台・451万円)で、売却時のレンジャーの典型はこの2つです。
実際の掲載例(中古レンジャー・2026年9月)
価格帯の異なる実例を抜粋しました(truck-bank.net掲載・取得日 2026-09-28)。
| 年式 | 架装 | 走行距離 | 車検 | 掲載価格 |
|---|---|---|---|---|
| 2007年 | アルミウィング | 464,000km | 抹消 | 231万円 |
| 2015年 | アルミウィング | 211,000km | 抹消 | 327.8万円 |
| 2014年 | アルミウィング | 303,000km | 抹消 | 440万円 |
| 2013年 | クレーン | 257,000km | 2027年6月まで | 610万円 |
| 2023年 | 平ボディ | 31,000km | 2027年3月まで | 778万円 |
| 2022年 | 冷凍バン | 67,000km | 抹消 | 1,271.2万円 |
同じアルミウィングでも、2007年式・46万kmの231万円から2014年式・30万kmの440万円まで開きがあり、定番ゆえ各価格帯に厚みがあることがわかります。2013年式・走行26万kmのクレーンに610万円がついている例は、架装の価値が年式・走行を上回る典型です。なお掲載車の約7割(109台)は「抹消」状態で流通しており、車検の有無は架装や年式ほど価格を動かしていません。
レンジャーを安く売らないためのポイント
レンジャーは4t中型の定番=指標車であるがゆえに、 「相場が読める」というメリットが、そのまま「相場を知らないと買い叩かれる」というリスク になります。実データと中古トラック市場の構造から、損をしないための要点は次の3つです。
- 相場を把握して複数社で比較する(これが最重要)。 流通量が多い定番車ほど、相場を知らない売り手は1社の提示額をそのまま受け入れてしまいがちです。一般の買取業者は仕入れた車両を業者間オークションに転売するため、落札・成約手数料と中間マージンを引いた額が査定の上限になります(USSの例で手数料は計約3万円)。複数社に相見積もりを取れば、この上限同士を競わせられます。レンジャーは台数が多く比較もしやすいため、 このページの中央値440万円・架装別水準を手元に、最低でも数社へ査定を出す効果が最も大きい車種 です。
- 架装の価値を査定に反映させる。 レンジャーはクレーン(中央値571万円)とダンプ(368万円)で約1.6倍の差がありました。クレーン・高所作業車などの特装は架装そのものに価値があるため、 架装の種類・稼働状態・付属品を必ず申告 してください。冷凍バンは冷凍機の動作と架装年式で価格が大きく割れるため、整備記録を揃えておくと加点されます。
- 国内と輸出、両方の販路を持つ業者に当たる。 レンジャーは国内の中距離配送・建設で現役需要がある一方、過走行・低年式は東南アジア・アフリカ向けの輸出に回ります(集計の32%が走行50万km超、その中央値は348万円)。この3か月で過走行帯の中央値は48万円上がっており、輸出需要が底を押し上げています。国内再販と輸出の 両ルートを持つ業者 なら、自分の車両を高く評価できる側で値をつけてくれます。
必要書類や売却の流れ、業者の選び方はトラック買取業者おすすめ比較にまとめています。
よくある質問
Q. 日野レンジャーの買取相場はいくらですか?
A. 2026年9月取得の掲載価格(155台)では中央値440万円・25〜75パーセンタイル328万〜655万円。6月集計(134台)の432万円からほぼ横ばいです。買取価格の目安は掲載価格から費用・利益を引いた 264万〜352万円 前後ですが、定番ゆえ複数社で比べると差が出やすい点に注意してください。
Q. レンジャーの相場は最近上がっていますか、下がっていますか?
A. 全体の中央値は横ばいですが、冷凍バンが329万→451万円へ上がって最多の架装になり、アルミウィングは409万→379万円へ下がりました。走行50万km超の中央値は300万→348万円へ上がり、過走行帯の底が上がっています。サンプルの入れ替わりが大きいため目安です。
Q. レンジャーは定番車だから安く買い叩かれやすいというのは本当ですか?
A. 流通量が多く相場が読みやすい裏返しで、相場を知らない売り手は提示額をそのまま受け入れてしまいがちです。だからこそ、このページの中央値や架装別水準を把握して複数社に相見積もりを取る効果が最も出る車種です。1社だけだと販路や相場の知識差につけ込まれやすくなります。
Q. レンジャーはどの架装が高く売れますか?
A. クレーンが22台・中央値571万円と最も高く、次いでコンテナ車528万円、冷凍バン451万円。主力のアルミウィングは379万円、ダンプは368万円でした。架装の種類と稼働状態を必ず査定に反映させてください。
Q. 走行50万kmを超えたレンジャーでも売れますか?
A. 売れます。集計の32%(49台)が50万km超で、その中央値は348万円・上限770万円。6月の300万円より上がっています。中型のレンジャーは国内の中距離配送・建設の現役需要に加え、過走行帯は東南アジア・アフリカ向けの輸出にも回るため、過走行でも値が残りやすい二刀流です。海外では HINO 500シリーズ として世界各国に出回る中型で、海外需要の広さが過走行帯を下支えします。
Q. レンジャーは国内と輸出どちらで売れるのですか?
A. 両方です。4t中型は国内現役(中距離配送・建設)の需要が安定し、過走行・低年式は輸出に回ります。中古車輸出は2025年に171万台で過去最高、円安局面では輸出が買取価格を下支えします。
まとめ
2026年9月の中古レンジャー155台の中央値は 440万円 (25〜75パーセンタイル328万〜655万円)で、6月からほぼ横ばい。中身は冷凍バンが上がって最多架装になり、過走行帯(50万km超・中央値348万円)の底が上がりました。最大の特徴は 4t中型の「指標車」として相場が読みやすい こと — 言い換えれば、 定番ゆえ相場を知らないと買い叩かれやすい 車種でもあります。だからこそレンジャーは、 このページの数字を手元に・架装の価値を申告して・国内と輸出の両販路を持つ業者に・複数社比較で 売るのが鉄則。相場を把握して見積もりを比べるだけで、その効果が最も出ます。
同じ車格のトラック買取相場
同じ中型(4t)トラックの買取相場もあわせてご確認ください。
あわせて使う :相場シミュレーターで概算を出す/買取相場レポート2026(2,542台集計)
関連記事:トラック買取業者おすすめ比較/動かないトラックでも売れる?/日野デュトロの買取相場
出典・データについて
- 相場データ : truck-bank.net 掲載の中古日野レンジャーの販売価格を、2026年6月14日(134台・掲載在庫1,601台)と2026年9月28日(155台・掲載在庫1,791台)の2回、相場ナビ編集部が独自集計。掲載価格であり買取保証額ではありません。6月と9月の比較は掲載価格の集計値の比較で、同一車両の値動きではありません。
- 日野レンジャーの沿革・海外名HINO 500・2026年ふそうOEM(予定) : 初代1964年・現行6代目(2017年FMC)・固有AMT「Pro Shift」・海外名「HINO 500シリーズ」、および三菱ふそうのファイター自社生産終了に伴う2026年内のレンジャーOEM供給(発表ベース・予定)は、Wikipedia日本語「日野・レンジャー」「Pro Shift」および Car Watch の各記事に基づく。
- 業者ごとの査定差・掲載と買取の差 : 一般買取業者は業者間オークション(USS等)へ転売し、落札・成約手数料と中間マージンを引いた額が査定の上限になる。自社輸出・直販ルートを持つ業者はその分を上乗せできる(各買取・輸出業者の公開情報、USS手数料表)。
- 中古車・中古トラックの輸出動向 : 財務省貿易統計/JUMVEA(日本中古自動車輸出業協同組合)。日本の中古車輸出は2025年に約171万台で3年連続過去最高。中型・小型は東南アジア、大型・建設はアフリカ向けが中心(JETRO「中東向け自動車輸出」、everycar 等)。
- 買取目安レンジは掲載価格に一般的な買取係数(60〜80%)を乗じた編集部の推定で、実額は各業者の査定で決まります。データの収集・集計方法は相場データについてをご覧ください。

